Добро пожаловать в Bubble!

Всем привет!
Присоединяйтесь, телега Bubble на русском )))
@bubble_is_chat

Всем привет! Я из команды тех. поддержки Bubble: даже если вы не говорите по-английски, пишите мне, я с удовольствием помогу)

6 Likes

Всем привет! Кто сталкивался с расчетами сложных формул в Bubble? Как рассчитать например (a+b*(c+d)^2)/a? Если в Bubble ввести эту формулу он выполнит действия по порядку без учета скобок и приоритета знаков.

поздний ответ, но все же вдруг кому-то пригодится. У нас есть плагин с помощью которого можно проводить почти любые сложные вычисления

Levon Terteryan

Founder @ Zeroqode

zeroqode-for-web-160x120

Bubble Templates

Zeroqode Blocks

Bubble Plugins

Bubble Courses

Convert Web to iOS & Android

No-code Development Services

Всем привет,
я не программист. Но немного ориентируюсь в сайтах. ))
Накопился большой опыт и идеи в различных отраслях бизнеса, которые можно попробовать монитизировать, при помощи несложных платформ, типа bubble.
Попробовал немного разобраться с bubble, что-то получилось, что-то нет. Не хватает знаний построений сайтов в целом наверное)).

Сейчас пробую создать платформу для автомобильного бизнеса, чтобы протестировать идею. Нужен или помощник, или учитель.

Если есть желающие, буду рад пообщаться - подключайтесь ко мне https://www.linkedin.com/in/olegkofan/

Всем удачноного осовоения bubble!!!

В телеграмм канале довольно отзывчивое сообщество. Делитесь там идеями, спрашивайте и вам обязательно помогут :slight_smile:

Кто может помочь с поиском репетитора по Bubble с почасовой оплатой или за курс целиком? Нет времени вечно искать как реализовать каждую функцию на форумах… может кто-то готов научить, показать все и разжевать ?))

Здравствуйте, Eve!

У меня появились трудности с интеграцией приложения на Bubble и сервиса “Яндекс Деньги” через Api. Задача, насколько я понимаю, не очень сложная. Необходимо, чтобы пользователю после совершения оплаты начислились некие условные единицы на сайте. Мой вопрос заключается в том, как настроить api connector так, чтобы он мог получить информацию об оплате, которую выслал Яндекс деньги, и запустить workflow.

Яндекс деньги после совершения оплаты может выслать на сайт уведомление с данными об оплате методом POST. Но я так и не смог понять, как “получить” это уведомление на сайте и запустить логическую цепочку, если оплата прошла успешно.

Заранее большое спасибо!

Вам надо настроить конечную точку, а не коннектор. И данные(ответ) отправлять на эту конечную точку.

В Backend workflow секции создайте API endpoint и назовите его, к примеру, ya_money_webhook.

По умолчанию, каждая конечная точка (API endpoint) в Баббле публичный. Это означает, что у них есть ссылка для вызова:
https://your_app.bubbleapps.io/version-test/api/1.1/wf/ya_money_webhook
Дальше уже нужно будет играться чтобы настроить всё правильно. (Яндекс будет высылать по этой ссылке JSON объект. Вот с ним и нужно работать.)

(Ещё нужно не забыть сделать своего рода проверку, если это точно Яндекс высылает данные, а не злоумышленник.)

1 Like

@lstk.kb, @lottemint.md большое спасибо за ваши ответы! Буду пробовать :slight_smile:

Пожалуйста!
Желательно до последнего самому пытаться разобраться, так как потом легче будет, но если будет какой-то явный тупик, то не стесняйтесь попросить о помощи тут в теме. Чем смогу, тем помогу (бесплатно).

1 Like

Полностью с вами согласен, я обычно всегда пытаюсь самостоятельно разобраться. Но вот сейчас, похоже, тупик… Я создал api endpoint “yandex_money”, настроил форматы параметров, которые высылает yandex (не вручную, а через “detect request data”, то есть адрес отправки правильный), но workflow так ни разу и не запустился… Я менял форматы параметров json (который приходит от Яндекса), менял настройки самого api endpoint-а, менял настройки действия, которое должно произойти при успешной оплате, но так ничего и не вышло.

Прикрепляю скриншоты, надеюсь, это поможет разобраться, что я сделал неверно. Повторюсь, после совершения оплаты пользователю на сайте (Мастер) должна начислиться условная единица (Отклик).

Попробуйте посмотреть логи в баббле. Сейчас у вас label="". Поэтому ничего не находится и ничего не меняется.

На скриншоте показаны тестовые данные (Яндекс позволяет отправить тестовое уведомление, чтобы проверить правильность адреса). После реальной оплаты поле label не будет пустым (по крайней мере, так я понял)

Благодарю за подробную информацию!

Отлично! Многое уже сделано! Время дебагинга!

Вы убрали initialize из URL в Яндексе?


  1. Для проверки, попробуйте воспользоваться Баббловскими логами:

(Не забудьте выбрать время.)

  1. Часто бывает такое, что Баббловские логи не особо помогают, так как тормозят и так далее.
    Есть хороший метод своего рода персональных логов.
    Идея состоим в том, чтобы:
    создать новую таблицу Log в БД >
    создать поля endpoint_name (text), text_1, text_2, …

Теперь, вместо первого шага, в Вашей логике, поставьте Create a new Log и заполните поля. После запуска логике, гляньте в БД на наличие данных.


Кстати, рекомендую называть таблицы английскими словами.

1 Like

Да, initialize я убрал.

  1. Логи проверил, в них были отражены только тестовые уведомления от Яндекса. Похоже, есть вероятность, что после реальной оплаты (которую я уже совершил раз 20) ответ от Яндекса вообще не приходил

  2. Я создал таблицу Log, ещё раз сделал оплату и понял, что от Яндекса ничего не пришло. Видимо разбираться нужно именно с этим) Ещё раз проверю все настройки кошелька, думаю, это поможет. Большое вам спасибо за ваш совет! Я надеюсь, что дальше я уж разберусь сам :slight_smile:

По поводу названий таблиц - я когда смотрел разные обучающие видео про Bubble заметил, что далеко не у всех названия на английском. Поэтому и сам подумал, что это не критично, и сделал их на русском.

Странно. А на стороне Яндекс сервиса есть доступ к логам? К примеру, в Страйпе есть возможность смотреть все уведомления и их статусы.

Пожалуйста!
Если что, пишите.

Да, я заметил, что многие упускают этот момент. По сути, на функционал не влияет.
Это больше влияет на удобство и скорость.
Помимо названий таблиц, мы также соответственно называем и их поля. К примеру, не Цена за товар, а price. Названия полей типа Объект - с заглавной буквы.
Тем самым, другой разработчик быстрее разберётся с функционалом. Да и Вы сами спустя время не будете путаться.

Еще раз проверьте ссылку. Помните, что для developer и live версий будут разные ссылки для конечных точек!

Я думаю, что доступ к логам есть, но я его не искал. В итоге вся проблема была в том, что я в настройках кошелька в Яндекс деньгах банально не поставил одну галочку, которая как раз отвечала за отправку уведомлений… Понять это очень помогла фишка с созданием таблицы Log в базе данных)

По поводу названий - не могу с вами не согласиться. Думаю, что поменяю их в ближайшее время

1 Like