Заставить работать Bring to front и Lock this element

Подскажите, пож, как заставить правильно работать перенос на передний план? При выборе данной команды элемент как-бы переносится на передний план, но стоит кликнуть по фону, как он снова прячется за. Это происходит не всегда, пока не понял закономерность, иногда работает хорошо.

Юзаю в браузере хром.

Еще также себя ведет Lock this element, стоит перезагрузить проект, как все разлочивается, и при копировании залоченного элемента он также разлоченный, хотя галка стоит, ее нужно передергивать…

Это не Figma. В редакторе то, что ты видишь - это не буквально то, как оно будет выглядеть в браузере. Редактор выводит элемент на передний план, на который кликаешь, даже если он из нижнего «слоя».

1 Like

Это сделано для удобства редактирования. У элемента есть два состояния видимости. 1. глазик в дереве элементов, он нужен для удобства работы в редакторе, вы гасите все что мешает. 2. это свойство видимости, галка загрузки в свойствах элемента. При перезагрузке видимости элементов становятся как установлено в 2

1 Like

Спасибо, по логике вещей я думал, если переносишь элемент на передний план, он там остается навсегда (естественно речь идет только про окно редактора), иначе зачем вообще это команда). Но теперь понятно, что это временная функция…
Все же непонятно, почему редактор иногда оставляет навсегда перенесенный вперед элемент…
Например, когда я создаю группу вручную и ставлю ей фоном картинку, затем вставляю элемент в группу - он всегда впереди.
Но после импортирования макета из фигмы элемент на этом же слое, сколько не ставь ему - будь впереди - при клике на фон снова прячется за него… Хотя также находится в этой группе.
В дереве другая организация групп, может это влияет, надо подумать…


Посмотрел дополнительно, в импортированном макете фон создался как группа из градиента и статической картинки, т.е. создается отдельная группа внутри родительской, поэтому группы пляшут. Я же создал группу с фоном картинки и в моем случае в дереве - это родительская группа, поэтому она всегда снизу.

Кстати, глюк с локом фиксится?